«В этой войне никто не победит»

Алексей Малашенко о военной операции в Йемене
26/03/2015 - 15:53 (по МСК) Дмитрий Казнин

«Военная операция в Йемене не сможет привести к урегулированию конфликта», — заявил официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич. 

26 марта морские порты Йемена и семь аэропортов в Саудовской Аравии после объявления о начале военной операции приостановили свою работу. А цены на нефть, тем временем, заметно подскочили — котировки выросли более чем на 3 процента.

С лета прошлого года в Йемене идет гражданская война между войсками правительства,  хуситами (так называют шиитских повстанцев) и другими силами, в том числе Аль-Каидой.  Свою помощь в борьбе с хуситами властям Саудовской Аравии предложили США. Принимать участие в самой операции Вашингтон не будет, но поддерживать действия арабской коалиции США готовы.

Сами власти Саудовской Аравии утверждают, что ради защиты Йемена готовы привлечь до ста боевых самолетов и около 150-ти тысяч военнослужащих. 

Несмотря на это, президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади  25 марта покинул свой дворец в и бежал из страны. Все потому, что за полгода повстанцам удалось занять обширные области на севере Йемена, захватить столицу государства и осадить портовый город Аден, в котором как раз и укрылся президент страны, поддерживаемый суннитским большинством.  

Повстанцам шиитам оказывают широкую поддержку власти Ирана, который считается основным соперником суннитской Саудовской Аравии в борьбе за влияние в регионе.

Эксперт Московского центра Карнеги  Алексей Малашенко считает, что, несмотря на серьезные усилия Саудовской Аравии, победа в этом противостоянии вряд ли произойдет быстро, а, возможно, в этом конфликте не будет победителей, так как на Ближнем Востоке началась «гражданская война с религиозной подоплекой».

Фото: ТАСС

Другие выпуски