В Эстонии приняли закон об «электронном гражданстве» для иностранцев

22/10/2014 - 14:25 (по МСК)

Эстония стала первой в мире страной, которая приняла закон об «электронном гражданстве» для иностранцев. Эстонский парламент одобрил законопроект во вторник, 21 октября, сообщает агентство Bloomberg.

«Цифровое удостоверение личности электронного гражданина может быть выдано физическому лицу, связанному с Эстонией, заинтересованному в использовании эстонских цифровых сервисов или получении электронной подписи», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Благодаря закону, который вступит в силу 1 декабря 2014 года, иностранцы смогут зарегистрировать в местной юрисдикции свои компании, открыть счета в эстонских банках и пользоваться электронной подписью. Стоить такое гражданство будет 50 евро. Ожидается, что до 2020 года «электронное гражданство» оформят по меньшей мере пять тысяч иностранцев.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27