В Екатеринбурге и Новосибирске прошли акции за федерализацию

17/08/2014 - 16:57 (по МСК)

В Екатеринбурге и Новосибирске в воскресенье, 17 августа, прошли акции в поддержку федерализации.

В центре Екатеринбурга полиция задержала двух активистов, а также одного из их противников. Об этом в воскресенье, 17 августа, сообщили «Дождю» очевидцы.

Как пишут очевидцы в твиттере, на площадь Труда, где проходила акция, пришли молодые люди крепкого телосложения, которые «посоветовали расходиться» и отобрали у одного из активистов плакат. На одной из фотографий видно, что сотрудник полиции снимал происходящее на видеокамеру.

По оценке одного из очевидцев, в акции принимали участие около 15-20 человек.

Задержанных доставили в отдел полиции №5 Ленинского района Екатеринбурга.

Одиннадцатого августа один из заявителей акции Ирина Скачкова рассказала в эфире «Дождя», что власти Екатеринбурга отказали организаторам в согласовании митинга, объяснив это тем, что площадь Труда в заявленное время будут убирать после празднования Дня города. Организаторы решили подать заявку на массовый пикет на более позднее время. По словам Скачковой, активисты выступают за равноправие регионов и за предоставление им дополнительных полномочий.

Между тем, в воскресенье активист Сергей Зыков написал на своей странице в фейсбуке, что уборка не проводились, и в доказательство опубликовал фотографии с площади Труда.

Марш «за федерализацию Сибири» в Новосибирске не согласовали. Вице-мэр Геннадий Захаров при этом сослался на необходимость «обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации».

Согласованная акция, которую организовало движение «Солидарность», проходила в формате массового пикета, в нем принимали участие около 15 человек. Об этом рассказал в эфире «Дождя» главный редактор сайта «Тайга.инфо» Евгений Мездриков. По его данным, лозунги акции «предварительно согласовывались с мэрией».

Собравшие выступали за федерализацию и предоставление регионам Сибири большей финансовой самостоятельности.

Там, где планировалось провести шествие, собрались полицейские и журналисты, а также люди в камуфляже с георгиевскими ленточками, но никто из активистов не пришел.

«Тайга.инфо» предоставила Дождю фотографии с акции.

Ранее заявителей акции вызвали на допрос в центр по противодействию экстремизму главного управления МВД по Новосибирской области. Некоторые из них жаловались на угрозы со стороны неизвестных людей, требовавших отказаться от организации марша.

В Краснодаре 15 августа была задержана одна из организаторов «марша за федерализацию Кубани» Дарья Полюдова. По словам активистки, на улице неизвестный мужчина попытался спровоцировать конфликт, обвинив ее в национализме. После этого Полюдовe задержали полицейские. Накануне стало известно, что ее арестовали на 14 суток за мелкое хулиганство.

Кроме того, в Омске полиция задержала активистов, расклеивавших листовки с призывом прийти на акцию под лозунгом «Покажем Москве Сибирь», в том числе организатора Александра Будыко, сообщается в микроблоге «Омск политический». В тот же день их отпустили.

Акции в поддержку федерализации были заявлены и в нескольких других российских городах, включая Калининград.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21