В челябинской тюрьме в знак протеста заключенные массово нанесли себе увечья

25/11/2014 - 19:42 (по МСК)

В исправительной колонии №6 в городе Копейске Челябинской области 16 заключенных нанесли себе увечья в области предплечий. Об этом во вторник, 25 ноября, сообщила правозащитница Оксана Труфанова в своем блоге.

Труфанова отметила, что массовое нанесение увечий могло быть связано с двухлетней годовщиной акции протеста против пыток и бесчеловечного отношения в этой же колонии. В пресс-службе ГУФСИН региона отрицают факт связи этих двух случаев между собой, передает сайт «74.ru».

По информации, опубликованной в блоге правозащитницы, заключенные вскрыли себе вены в 12:15 по местному времени. Причиной членовредительства послужило избиение спецназом осужденных в штрафном изоляторе. 

Сама Труфанова зафиксировать факт массового нанесения увечий в ИК-6 не смогла, так как следствием ей запрещено посещение колонии.

Руководитель пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Иван Мишанин факт происшествия подтвердил, но отметил, что вены никто не вскрывал. 

«16 осужденных колонии с целью шантажа нанесли себе незначительные царапины в области предплечий. Всем им была оказана квалифицированная медицинская помощь. Сила и спецсредства не применялись», — заявил Мишанин.

Также было отмечено, что инцидент был зафиксирован на видеокамеры. Нарушений законодательства не было выявлено. По его словам, на месте присутствовало руководство ГУФСИН по Челябинской области и представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

«Данные обысковые мероприятия никак не связаны с ЧП двухлетней давности. Они носили плановый характер и проводились во всех исправительных учреждениях», – добавил представитель ГУФСИН.

Два года назад, 25 ноября 2012 года, 250 заключенных исправительной колонии №6 устроили голодовку в знак протеста против пыток и потребовали ослабить режим их содержания под стражей. Протестующие просили освободить некоторых осужденных из штрафного изолятора, отправленных туда за нарушения правил внутреннего распорядка. Позже полиция задержала около 40 человек, собравшихся у колонии. В основном это были родственники и близкие заключенных.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32