В Бурятии избирком снял кандидата по причине смерти за 2 дня до самоубийства

25/10/2014 - 11:23 (по МСК)

Членам избирательной комиссии района номер шесть Улан-Удэ (Бурятия) придется в судебном порядке объяснять, почему они сняли кандидата с выборов по причине его смерти за два дня до его реального самоубийства, пишет ассоциация Голос со ссылкой на местный новостной портал УланМедиа.ру.

Суд был в очередной раз отложен. На следующем заседании суда 13 ноября члены городского избиркома в Улан-Удэ должны будут объяснить, почему они подписали документ об аннулировании кандидатуры Александра Толстоухова на выборах в Горсовет по причине смерти 11 сентября, за два дня до самоубийства кандидата.

Суд должен решить вопрос о признании выборов депутатов Горсовета по этому, так называемому «мэрскому» округу недействительными. Истцы основанием называет то, что накануне выборов, вечером 13 сентября, один из кандидатом Александр Толстоухов был найден мертвым.

В избиркоме утверждают, что сняли его с выборов — причем еще за два дня до этого. Однако при этом в день голосования примерно до часа дня его фамилия значилась в бюллетенях, и часть избирателей голосовала за мертвого. Позже голоса были аннулированны.

 Всего на округе № 6 недействительным признан 421 бюллетень при 2 174 выданных. После аннулирования части голосов конкурент Толстоухова, мэр Улан-Удэ Александр Голков победил с 56%. Занявший второе место Алексей Тиваненко набрал 13% голосов избирателей.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45