В беспорядках в Германии пострадал 31 полицейский

23/08/2015 - 12:02 (по МСК)

У приюта для беженцев в немецком городе Хайденау, расположенном недалеко от Дрездена, в ночь на 23 августа снова произошли беспорядки с участием правых радикалов, сообщает издание Der Tagesspiegel со ссылкой на местные власти.

Поздно вечером в субботу рядом со зданием, где раньше располагался строительный магазин, а недавно был организован приют для беженцев, собрались несколько сотен активистов, передает агентство DPA. Демонстрация переросла в беспорядки, когда к ней присоединились члены ультраправой Национал-демократической партии.

К месту событий также подошли около 150 активистов левых взглядов. До схватки между противниками и сторонниками приема мигрантов не дошло, так как полицейским удалось разделить их.

Правые радикалы забросали бутылками и камнями автобусы, в которых было около 250 беженцев. Нападавшие скандировали «Wir sind das Volk!» («Мы — народ!») — лозунг сторонников объединения ГДР и ФРГ до падения Берлинской стены.

Для разгона толпы полиция использовала слезоточивый газ. В столкновениях пострадал 31 полицейских, один из них получил серьезные травмы. О количестве пострадавших среди активистов не сообщается.

Ранее на этой неделе министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что следует «рассчитывать на то, что в текущем году к нам в Германию прибудет до 800 тысяч беженцев или лиц, претендующих на убежище». По его словам, это будет самым массовым наплывом беженцев за все время существования Федеративной Республики, передает Deutsche Welle.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29