Утвержден маршрут второго кольца московского метро

25/11/2014 - 17:34 (по МСК)

Власти Москвы утвердили маршрут Второго кольца (Третьего пересадочного контура) столичного метро, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщает ТАСС.

Первая схема второго кольца московского метро

«Это трассировка, протяженностью 61 километр, а не 54 километра, как мы планировали ранее», — рассказал Хуснуллин. По его словам, маршрут окончательно утвержден и готовится к публичным слушаниям.

По словам заммэра, для обслуживания второго кольца построят два новых депо и 28 станций, 17 из которых будут пересекаться с существующими радиальными линиями. Еще семь из этих станций будут пересекаться с железной дорогой.

«Всего ТПК вместе с пересадочными узлами будет стоить около 300 миллиардов рублей. Это сама линия и станции с учетом технологий пересадки», — сказал Хуснуллин, отметив, что итоговую стоимость определит экспертиза. На строительство 12 станций на участке второго кольца от «Нижней Масловки» до «Авиамоторной» и Кожуховской линии московского метро потратят 120 миллиардов рублей.

Заместитель мэра Москвы рассказал, что ТПК будет запущен поэтапно, по нескольким участкам. Первый участок — от «Делового центра» до «Нижней Масловки» - запустится, как ожидается, в 2016 году. По его словам, к 2020 году второе кольцо планируется достроить до конца. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45