Управляющие компании будут платить штрафы жильцам за неправильно начисленную квартплату

28/01/2014 - 13:50 (по МСК)

Штрафы составят 15% от неправильно начисленной квартплаты. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на заседании Совета непарламентских партий в Госдуме. По его словам, соответствующие поправки в Жилищный кодекс уже готовы.

«У нас есть проект о внесении изменений в Жилищный кодекс по вопросу порядка оказания коммунальных услуг в сфере управления жилфондом, он внесен в правительство», – сказал министр. Законопроект содержит положение о штрафах в пользу потребителя за некачественную услугу и за нарушение расчета квартплаты.

Как передает ИТАР-ТАСС, по словам Меня, санкции в отношении управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций позволят повысить дисциплину среди поставщиков ресурсов и услуг.

Министр также сообщил, что в России будет создан реестр дисквалифицированных управдомов. Кроме того, уже до конца января в Госдуму будет внесен законопроект о лицензировании услуг по управлению многоквартирными домами. Он подразумевает переход на обязательное получение лицензии управляющим компаниями до 1 сентября 2014 года и сдачу экзаменов руководителями УК до 1 января 2016 года.

Также по теме