Улюкаев высказался против эмбарго на ввоз промышленных товаров из ЕС и США

16/09/2014 - 18:49 (по МСК)

Новые ограничения на ввоз промышленных товаров из США и ЕС, которое в России могут принять в ответ на западные санкции, является нецелесообразным, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Наша задача — не им навредить, а себе помочь. Поэтому мы должны делать это таким образом, чтобы большие риски на своих собственных потребителей не навлечь, а это, прежде всего, инфляционные риски, а во-вторых, сделать так, чтобы это оказалось на пользу нашим производителям», — пояснил Улюкаев в ответ на вопросы журналистов о возможности и сроках введения подобных ограничений.  По мнению министра экономического развития России, новые ограничения на ввоз промышленных товаров вряд ли были бы полезны.

Он также отметил, что отрицательное влияние западных санкций на российский рынок и российских производителей можно нейтрализовать путем оказания помощи банкам и финансовым корпорациям, которые попали под санкции, а не введением симметричных или асимметричных санкций.

На вопрос о том, как готовился новый список товаров из стран Запада, которые могут запретить ввозить в Россию, глава Минэкономразвития ответил, что заявки подготовили все министерства и ведомства.

«Вот Минпромторг сказал: мы хотели бы машины. Мы просто свели эти заявки. Мы это сами не предлагаем, это некий свод таких ощущений федеральных органов исполнительной власти», — пояснил Улюкаев.

По словам министра, часть заявок уже реализовали в виде продуктового эмбарго.

«Ничего другого не было реализовано, и, с моей точки зрения, совсем необязательно», — отметил он. По мнению Улюкаева, пока говорить о сроках введения новых санкций бессмысленно.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39