Улюкаев не согласился с предложением Роснефти создать резерв нефти

24/11/2014 - 14:33 (по МСК)

Министр экономического развития Андрей Улюкаев не поддержал инициативу «Роснефти» о создании государственного нефтяного резерва. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Не поддерживаю. Не обсуждается», — сказал он журналистам, которые спросили о его отношении к созданию резерва.

Ранее председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов на парлментских слушаниях в Совете Федерации выступил с идеей создания государственного нефтяного резерва.

«Надо было бы вернуться к вопросу о том, чтобы создать инфраструктуру, которая позволила бы государству формировать резерв нефти в период, когда она в избытке, и для того, чтобы выбрасывать ее на рынок в противоположной ситуации», — заявил Некипелов.

В 2008 году действующий президент «Роснефти» Игорь Сечин уже выдвигал идею о создании нефтяного  госрезерва для стабилизации внутренних цен. Тогда он был вице-премьером России и курировал сектор энергетики. В 2009 году в Министерстве энергетики не поддержали такую идею.

В Министерстве энергетики задавались вопросом о создании нефтяного резерва еще в 2002 году. Однако тогда власти не смогли определиться с резервуарами для хранения нефти и механизмами таких запасов.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30