Улицу в Москве предложили переименовать в честь «Беркута»

17/12/2013 - 14:32 (по МСК)

Представители «Общественной коалиции в защиту Москвы» предложили переименовать одну из улиц города в честь подразделения украинского спецназа «Беркут». Об этом ДОЖДЮ рассказала муниципальный депутат Елена Ткач.

Кроме Елены Ткач, с инициативой также выступают Елена Кравченко и Мария Богомолова.

Они предлагают переименовать часть Кудринского переулка, который находится между Большим и Малым Конюшковскими переулками, в «Улицу подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины». Кроме того, аналогичное название должна получить и площадь, которая образуется на пересечении Кудринского и Малого Конюшковского переулков.

Муниципальные депутаты считают, что «Беркут» заслужил это тем, что не позволил захватить здание администрации президента Украины на Банковой улице 1 декабря.

«По Киеву ходили фашисты. Ходили со свастикой. Ходили люди, которых целенаправленно свезли туда на автобусах. Эти люди хотели захватить администрацию президента. Против них стояли ребята “срочники”. Это был не ОМОН, а ребята, которые своими телами защитили Администрацию президента в момент провокации. Мало того, до этого неделю на майдане стояли националисты, провокации были с их стороны», – рассказала о подвиге «Беркута» Елена Ткач.

Инициативу рассмотрят 19 декабря на муниципальном собрании Пресненского района. В случае одобрения депутатами ее передадут в городскую Комиссию по переименованиям.

Также по теме