Улица Арбат станет свободной от курения с 26 июля

24/07/2014 - 17:14 (по МСК)

С полудня 26 июля Арбат станет первой улицей в столице, которая свобода от курения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минздраве России.

«Вся пешеходная улица Арбат будет объявлена свободной от курения. Это инициатива управы муниципального округа "Арбат". Они вышли с такой идеей с тем, чтобы в дальнейшем ее могли поддержать другие районы столицы и другие города», — сообщил источник.

По словам источника, у театра имени Вахтангова состоится церемония открытия зоны, свободной от курения, в рамках которой все желающие смогут обменять сигареты на яблоки. Сигареты соберут в стеклянный куб, залитый водой, что будет символизировать избавление от вредной привычки.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, в скором времени рестораны и кафе могут получить возможность вернуть курящие веранды для посетителей. Департамент торговли и услуг Москвы подготовил поправки к законопроекту «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, поправки к закону находятся на рассмотрении различных ведомств столичного правительства, и, в случае одобрения поправок, курящие зоны на верандах могут появиться не ранее сентября-октября.

Также Немерюк отметил, что зоны для курильщиков могут находиться только на верандах, где нет ограждений, крыш и навесов. Из 7,5 тысяч ресторанов и кафе в Москве летние веранды есть у двух тысяч заведений. 

С 1 июня 2014 года в России вступил в силу антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах, в том числе в кафе, ресторанах, в поездах дальнего следования и на платформах, а так же в подъездах жилых домов. 

В начале июля 2014 года группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий разрешить курение на открытых террасах кафе и ресторанов.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что закон запрещает курение в заведениях, оборудованных барными стойками или витринами, и на огороженных верандах, а так же на верандах, расположенных на искусственно возведенных настилах и оснащенных навесами.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38