Украинцам сохранили право на въезд в Россию по внутренним паспортам

17/01/2015 - 18:16 (по МСК)

Федеральная миграционная служба (ФМС) России решила пойти навстречу гражданам Украины и отложить вопрос об их въезде в Россию только по заграничным паспортам. Об этом, как передает 17 января «Интерфакс», заявил глава службы Константин Ромодановский в эфире телеканала «Россия».

Такое решение принято, по его словам, «с учетом сложности ситуации» в Украине.

Одновременно глава ФМС объявил, что «для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности (в России) теперь необходимо приобретать патент».

С нового года жители большинства стран СНГ могут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Право предъявлять внутренние паспорта сохранили жители Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз .

По словам главы ФМС, для беженцев с юго-востока Украины при устройстве на работу в России сохранились преференции. «Те, кто прибыл к нам в экстренно-массовом порядке, обратился к нам за статусом временного убежища, безусловно, эти люди могут работать без каких-либо разрешительных документов, и их пребывание в Российской Федерации будет сопровождаться нашей помощью», — заявил Ромодановский.

Он также заверил, что нехватки иностранной рабочей силы в России не будет. «Думаю, через месяц, через два мы выйдем на нормальные цифры», — сказал глава ФМС.

В начале января Константин Ромодановский рассказал, что в Россию стали приезжать больше граждан Украины и Молдавии, при этом в целом приток в страну мигрантов снижается.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38