Украинским военным разрешили задерживать людей в зоне АТО на 30 суток

21/08/2014 - 14:43 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому силовики получили право задерживать людей в зоне антитеррористической операции (АТО) без решения суда на срок до 30 суток, сообщается на сайте президента Украины.

Фото: http://www.president.gov.ua/

Из текста следует, что решение о превентивном задержании может принимать начальник главного управления СБУ или начальник главного управления МВД в регионах, с согласия прокурора и без постановления суда. Основанием для задержания является «наличие обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности».

Раньше, согласно украинскому законодательству, задерживать граждан без решения суда можно было максимум на трое суток.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34