Украинский врач рассказал о спасении военных под Иловайском благодаря якобы российскому офицеру

06/10/2014 - 18:55 (по МСК)

Украинский военный врач Всеволод Стеблюк заявил, что во время боев на востоке страны офицер якобы Вооруженных сил России позволил ему спасти несколько десятков раненых украинских военнослужащих. Об этом Стеблюк рассказал в эфире телеканала «1+1».

По словам врача, во время боев в районе Иловайска Донецкой области колонна украинских войск, в которой он ехал, подверглась массированному обстрелу. Украинские военные понесли значительные потери.

«Когда начали достреливать (раненых — Дождь), мы достали гранаты, положили возле себя по две "эфки" (по-видимому, имеются в виду ручные гранаты Ф-1 — Дождь) и были готовы — если придут или брать в плен, или расстреливать, — всем вместе взорваться», — утверждает Стеблюк. Врач уточнил, что он и другие выжившие не знали, кто именно вел огонь по колонне.

Затем, по словам врача, к ним подошел офицер, который якобы оказался командиром батальона Воздушно-десантных войск ВС России. «Для него, видимо, понятие чести — не пустые слова. Поэтому у нас с ним было такое соглашение, что я собираю всех раненых, которых найду, — рассказал Стеблюк. — В первую ночь у меня было 17 человек собранных. Мы провели вместе ночь в расположении русских». В течение ночи, по его словам, умерли двое раненных украинских военных.

На следующий день, как утверждает Стеблюк, ему разрешили забрать из ближайшего села еще несколько десятков раненых украинских бойцов.

В общей сложности, по его словам, на территорию, контролируемую украинскими силовиками, удалось вывезти 87 раненых.

В записи программы также участвовал боец добровольческого батальона «Миротворец» Виталий Мариненко, который, как утверждается, сам получил ранение и помогал Стеблюку вывозить пострадавших.

В конце августа подразделения украинской армии и несколько добровольческих батальонов попали в окружение под Иловайском. В конце месяца президент России Владимир Путин призвал бойцов самопровозглашенной «Донецкой народной республики» выпустить украинских солдат из окружения. В «ДНР» заявили, что отпустят солдат, только если украинская армия сдаст оружие и боеприпасы. В ночь на 30 августа власти Украины смогли договориться о создании гуманитарных коридоров для выхода военных.

Командир украинского батальона спецназначения «Донбасс» Семен Семенченко в конце сентября заявил, что потери украинских военных в «иловайском котле» составили более тысячи человек.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил, что «тысяча погибших под Иловайском — это вранье Кремля».

Министр обороны Украины Валерий Гелетей в свою очередь сообщил о гибели под Иловайском 108 военнослужащих.

Украинские власти и НАТО заявляют об участии российских войск в вооруженном конфликте на востоке Украины. Тридцатого сентября представитель Североатлантического альянса заявил, что в Украине находятся «сотни» военных из России.

Москва утверждает, что из россиян в боевых действиях участвуют только добровольцы. В то же время постоянный представитель России при Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) Андрей Келин на днях сообщил, что в Донбассе по согласованию с Киевом присутствует около 80 российских военных, которые следят за соблюдением перемирия.

Президент Украины Петр Порошенко назначил Геннадия Москаля губернатором Луганской области в середине сентября.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34