Украинские военные опровергли захват окраины Мариуполя сепаратистами

24/01/2015 - 20:41 (по МСК)

Сепаратисты не входили на окраину Мариуполя, заявил Дождю вечером в четверг, 24 января, спикер полка Национальной гвардии Украины «Азов» Андрей Дьяченко.

По данным военных, сейчас силы противника группируют подразделения в 20-25 километрах от города. «Непонятно, может быть это фарс, может быть, они действительно готовят наступление, но то, что их и близко, в десятикилометровой зоне от Мариуполя нет, это факт. Помните, во время боев за аэропорт они сто пятьдесят шесть раз аэропорт "брали" каждый день — вот это вот того же порядка заявления», — сказал Дьяченко.

По его словам, сепаратисты начали артобстрел, «который, очевидно, предшествует будущему наступлению». «Мы так понимаем, что в ближайшие дни следует ожидать наступления танковых колонн, пехоты <…>. Но пока что признаков наступления нет, есть только предварительные "ласточки", которые говорят, что наступление ими готовится. Но полноценного наступления нет», — добавил представитель полка.

В министерстве обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики» ранее заявили, что первые подразделения ополченцев уже вошли с боями на окраину Мариуполя и закрепились на позициях.

В субботу утром Мариуполь был обстрелян из систем залпового огня «Град». По последним данным, погибли 30 человек, ранены около ста.

Глава «ДНР» Александр Захарченко вечером заявил, что ополченцы начали наступление на Мариуполь. Сам город, по его словам, штурмовать не будут.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29