Украинские военные обвинили сепаратистов в обстреле донецкого аэропорта из жилых кварталов

18/01/2015 - 15:55 (по МСК)

В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявили, что силы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» 17 января обстреливали аэропорт Донецка из жилых кварталов города. Об этом в воскресенье, 18 января, сообщает УНИАН.

По данным СНБО, огонь велся в 16:30 (17:30 мск) из реактивной система залпового огня «Град».

Ведомство также опубликовало на YouTube видео, на котором, как утверждается, виден момент обстрела.

Похожее видео разместил пользователь TheMedvedova:

Между тем, в МИД РФ заявили, что Украина продолжает совершать «грубейшие нарушения», обстреливая Донецк и другие населенные пункты, передает ТАСС. Как сообщил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, ведомство может подготовить еще одно издание «Белой книги» о преступлениях в Украине, если Киев не прекратит нарушения.

На брифинге в четверг, 15 января, заместитель главы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Хуг признал, что обстрел донецкого аэропорта ведется в том числе из жилых районов и с окраин Донецка и не может не вызывать ответного огня, от чего страдают мирные жители.

Руководство «ДНР» ранее неоднократно отрицало, что сепаратисты ведут огонь из жилых районов.

В воскресенье украинские военные заявили о начале операции в аэропорту Донецка и приказе начать массированный обстрел позиций сепаратистов на одном из участков фронта.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40