Украинские военные и сепаратисты оспорили контроль друг друга над донецким аэропортом

16/01/2015 - 11:02 (по МСК)

В пятницу, 16 января, министерство обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявило о контроле сепаратистов над территорией аэропорта Донецка. В пресс-центр силовой операции заявили, что аэропорт контролируют украинские военные.

Международный аэропорт Донецка. Reuters, архивное фото

«Сегодня можно говорить о контроле над территорией Донецкого аэропорта и его окрестностями», — сказали в министерстве обороны «ДНР» «Донецкому агентству новостей».

Представитель оборонного ведомства сепаратистов также добавил, что в новом терминале аэропорта остаются около десяти украинских военных, которые перестали оказывать сопротивление.

В «ДНР» заявили, что сепаратисты предоставили им коридор, чтобы покинуть терминал, и полагают, что украинские силовики скоро им воспользуются.

Между тем, в пресс-центре силовой операции на востоке Украины предоставили другую информацию.

«Донецкий аэропорт находится под контролем украинских военных. Здесь после 20:00 (15 января — Дождь) наблюдается относительное затишье», — говорится в данных пресс-центра от 07:00 16 января.

В пресс-центре рассказали, что в полночь 16 января сепаратисты обстреляли из «Градов» метеовышку и после этого не открывали огонь до самого утра. К 00:03 ночи, по данным пресс-центра, бойцы «ДНР» обстреляли ближайшие к аэропорту населенные пункты, после чего также наступило затишье.

Другие новости
В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07