Украинские силовики заявили об убийстве советника Губарева бойцами «ЛНР»

01/08/2014 - 12:13 (по МСК)

В штабе  Антитеррористического центра (АТЦ) при Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что бойцы самопровозглашенной «Луганской народной республики» по ошибке убили заместителя министра иностранных дел «Донецкой народной республики», советника «губернатора» региона Павла Губарева Александра Проселкова. Об этом в пятницу, 1 августа, сообщает агентство УНН.

По словам представителей АТЦ, бойцы так называемой «армии Юго-Востока», которая подчиняется лидеру луганских ополченцев Валерию Болотову, атаковали колонну, в одном из автомобилей которой находился Проселков, недалеко от Луганска. Кроме советника Губарева погибли еще несколько человек — сколько именно, не уточняется.

Как утверждают в Антитеррористическом центре, нападавшие «вероятно, подумали, что это колонна сил АТО (антитеррористической операции — "Дождь")».

В АТЦ подчеркнули, что украинские военные не имеют отношения к инциденту. Там утверждают, что подобные случае нередки, так как ополченцы «полностью утратили коммуникацию между собой».

Гибель Проселкова подтвердил на своей странице в фейбсуке российский публицист Александр Дугин. По его словам, советник донецкого «губернатора» был убит в районе города Красный Луч (Луганская область) накануне примерно в 07:00 (08:00 по Москве).

Подвергшаяся нападению колонна везла в Донецк гуманитарную помощь. По словам Дугина, целью нападавших был Проселков, который получил пять огнестрельных ранений.

По данным открытых источников, Проселков возглавлял «Евразийский союз молодежи» (молодежное крыло возглавляемого Дугиным «Международного евразийского движения» — «Дождь») по Южному федеральному округу.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52