Украинские партии договорились заняться возвращением Крыма

15/11/2014 - 18:50 (по МСК)

«Блок Петра Порошенко» опубликовал рабочий вариант проекта коалиционного соглашения, по которому украинское правительство будет возвращать контроль на Крымом. Документ опубликован на сайте блока.

Над проектом, кроме «Блока Петра Порошенко», работали партии «Самопомощь», «Батькивщина», «Народный фронт» и Радикальная партия Олега Ляшко. Они намерены объединиться в правящую коалицию и сформировать правительство.

В рамках соглашения они собираются подать международные иски против России в интересах Украины, украинских предприятий и граждан страны, пострадавших от «аннексии» Крыма и боевых действий в Донбассе.

Коалиция пообещала обеспечить юридическую защиту крымских татар и остальных жителей Крыма и Донбасса, а также принять целевую программу по поддержке различных возрастных, этнических, социальных и других групп населения.

Кроме того, предполагается запуск реформ суда и органов правопорядка, систем национальной безопасности и обороны, а также антикоррупционной реформы. Наконец, Украина пересмотрит расстановку вооруженных сил и обеспечит постоянное военное присутствие на востоке страны.

Крым был присоединен к России в марте по итогам референдума, более 96% учачастников которого высказались за вхождение республики в состав РФ. Как заявил позднее президент Владимир Путин, во время референдума «за спиной сил самообороны Крыма <…> стояли наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно».

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24