Украина не смогла гарантировать предоплату за газ

30/10/2014 - 10:22 (по МСК)

Украина не смогла предоставить России гарантии предоплаты газа на трехсторонних переговорах в Брюсселе. Об этом сообщает в четверг, 30 октября, ТАСС со ссылкой на слова главы Минэнерго РФ Александра Новака.

Фото: gazprom.ru

«Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа 4 млрд куб. м Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа», — рассказал Новак.

Продолжение переговоров запланировали на вечер 30 октября. На них будут обсуждаться российские документы, а «Газпром» будет выступать стороной.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что пока Украина и Евросоюз не достигнут договоренностей на финансовых гарантиях, то никакие газовые соглашения не будут подписаны.

«Если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны. Если договоренность между Украиной и Еврокомиссией будет достигнута, то, соответственно, завтра можно ожидать подписания трех документов — двух протоколов и дополнения к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом»», — заявил Миллер.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25