Украина назвала доставку гуманитарного груза из России незаконной

13/09/2014 - 15:47 (по МСК)

Спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что украинских пограничников и таможенников не допустили к проверке российского гуманитарного конвоя. Об этом в субботу, 13 сентября, сообщает УНН.

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

По словам Лысенко, колонна белых «КамАЗов» пересекла границу через пункт пропуска «Донецк» (Ростовская область, с украинской стороны — пункт «Изварино» — Дождь), нарушив установленный порядок погранично-таможенного оформления. Кроме того, грузовики проехали на территорию Украины в отсутствие представителей Международного комитета Красного Креста. Представитель СНБО назвал эти действия «незаконными».

Ранее РИА Новости сообщило, что грузовики осматривали российские таможенники под наблюдением украинских коллег.

Представители Красного Креста в сопровождении «КамАЗов» не участвовали, сообщила «Интерфаксу» начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Беларуси и Молдовы Виктория Зотикова. «Мы были готовы, но мы так и не получили согласованное решение двух сторон по этому конвою», — сказала она. Колонну сопровождали бойцы самопровозглашенной «Луганской народной республики».

Общая масса гуманитарного груза — две тысячи тонн. В него вошли, в частности, сахар, крупы, вода, препараты для очистки воды и электрогенераторы. Всего в конвое около 200 грузовиков. Утром они прибыли в Луганск, разгрузились и поехали обратно. Первые «КамАЗы» из колонны уже пересекли украинскую границу, передает «Интерфакс».

В МЧС заявили, что вторая колонна с гуманитарной помощью была готова отправиться еще три недели назад. Препятствием было отсутствие решения Украины, которая должна была признать груз гуманитарным.

Первая партия гуманитарной помощи из России (почти две тысячи тонн продуктов, воды, детского питания и медицинских товаров) была доставлена в Луганск 22 августа.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05