Украина готова покупать уголь у сепаратистов

03/11/2014 - 17:32 (по МСК)

Официальный Киев готов начать закупки угля на шахтах, которые контролируют сепаратисты. Об этом заявил заместитель министра угольной промышленности Украины Юрий Зюков. 

По словам чиновника, украинские власти готовы закупать топливо на территориях, контролируемых «ДНР» и «ЛНР», если деньги от закупок пойдут на оплату труда шахтеров.

«По углю, который мы готовы купить на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, мы должны заплатить деньги. Это деньги, которые должны пойти под контролем и дойти до шахтеров на оплату, чтобы мы понимали, что эти деньги будут использованы на заработную плату, в первую очередь — на оплату электроэнергии и на решение социальных вопросов в шахтерских городах и поселках», — цитирует слова Зюкова РИА Новости.

По словам Зюкова, Киев готов закупать уголь по себестоимости. Он также отметил, что на территории, не контролируемой Украиной, находится 2,1 млн тонн угля.

Уголь – стратегический вид топлива в Украине. По данным на 1998 год, доля угля в топливно-энергетическом балансе Украины составляла 26,6%.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26