Ходорковский покинул колонию

20/12/2013 - 14:36 (по МСК)

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский покинул территорию колонии номер 7 в карельском городе Сегежа. Об этом в пятницу, 20 декабря, сообщил ДОЖДЮ источник в республиканском управлении ФСИН.

О выходе Ходорковского из колонии также сообщил в эфире ДОЖДЯ его адвокат Вадим Клювгант. Подтверждение этой информации поступило от руководства колонии. «15-минутной давности информация, в соответствии с которой руководство колонии в Сегеже официально подтвердило представителям защиты Михаила Борисовича, что он освобожден и покинул колонию», – сказал адвокат.

В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. «Руководствуясь принципами гуманности <…> помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – говорится в документе. Документ вступает в силу со дня его подписания.

О намерении в ближайшее время подписать указ о помиловании Ходорковского президент заявил накануне после большой пресс-конференции. «Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – сказал он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что подача Ходорковским прошения о помиловании означает, что он признает свою вину. Таким образом, бывший глава «ЮКОСа» не сможет добиваться реабилитации.

Ходорковский находится под стражей с октября 2003 года. Он обвиняется в хищениях и неуплате налогов. Вместе с экс-главой «ЮКОСа» перед судом предстал его бизнес-партнер Платон Лебедев. Они были признаны виновными в ряде экономических преступлений и получили по 8 лет тюрьмы.

В конце 2006 года против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело — о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен. Лебедев, которые прошение о помиловании не подавал, должен выйти на свободу 2 мая 2014 года. Ходорковский должен был оказаться на свободе 25 августа 2014 года.

По данным «Коммерсанта», незадолго до написания прошения о помиловании Ходорковский беседовал с сотрудниками спецслужб, которые рассказали ему об ухудшении здоровья матери и скором возбуждении нового уголовного дела.