УЕФА запретил крымским клубам играть в чемпионате России

04/12/2014 - 20:00 (по МСК)

УЕФА запретил крымским футбольным клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года. Об этом в четверг, 4 декабря, на пресс-конференции заявил генсек УЕФА Джанни Инфантино, сообщает ТАСС.

«Мы приняли решение запретить крымским клубам выступать под эгидой РФС с 1 января 2015 года. Более того, Крым признается специальной территорией, развитием которой будет заниматься наша организация», — сказал Инфантино.

По его словам, в Крыму будет создана специальная зона, где футбол будет развиваться только под эгидой УЕФА.

Также было отмечено, что РФС не будет наказан за то, что такие крымские клубы, как ТСК, СКЧФ и «Жемчужина», играли во втором дивизионе чемпионата России в 2014 году.

Ранее президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что окончательное решение по будущему этих клубов должна принять Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА). Ближайшее заседание ФИФА пройдет в Марокко 18 декабря.

В июле 2014 года клубы Крыма были допущены до чемпионата России решением РФС. 

22 августа УЕФА принял промежуточное решение не признавать участие клубов ТСК, СКЧФ и «Жемчужина» во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами «для поиска общего решения ситуации». 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29