Удар по своим. За что Путин закрыл крупнейшее информационное агентство России

14/12/2013 - 00:24 (по МСК)

Дмитрий Киселев будет воплощать в жизнь лирическую часть послания Владимира Путина, которая касается продвижения гомофобии вовне российских границ. Но сколько российскому бюджету стоило лучшее государственное агентство и сколько теперь будет стоить продвижение ценностей? Об этом – наша рубрика «Химчистка». Подсчетами занимались журналисты Роман Баданин и Антон Бенедкитов.

Подглядывать нехорошо, но именно этим всю прошлую неделю занимаются едва ли не все российские журналисты. Сначала мы смотрели полушпионскую запись прощания с коллективом упраздненного агентства РИА Новости его бывшего главного редактора Светланы Миронюк. Потом вслушивались в рассуждения об отечестве нового директора агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева.

Указом президента от 9 декабря на месте ликвидированного Российского информационного агентства «Новости» создается ФГУП «Россия сегодня» — также информационное агентство, отвечающее за «освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации». В новую структуру также войдет радиовещательная компания «Голос России» со всем имуществом.

Судьба 1700 сотрудников РИА и его многочисленных дочерних проектов — от делового агентства «Прайм» до портала судебной информации РАПСИ — неизвестна.

Нас, однако, не интересуют перемены в редакционной политике это оттенки пропаганды. Личная жизнь гомофоба Киселева с женой-англичанкой нам также неинтересна, как и дальнейшая судьба раздутых штатов РИА. Мы будем говорить про деньги. Потому что это наши деньги.    

Сама Миронюк признается коллективу: за 10 лет государство потратило на агентство 1 млрд долларов или что-то около того. Это вопиюще много. Или что-то около того.

Бюджет частной московской редакции — газетной или журнальной — не выходит за пределы 150 миллионов рублей в год. Это четыре миллиона долларов или что-то около того. Всего в пять миллионов долларов оценивал первый главред «Ведомостей» Леонид Бершидский все инвестиции в эту газету вплоть до выхода в прибыль.

На что тратились деньги в РИА? Средняя зарплата сотрудника РИА — 86 926 рублей в месяц, это без малого 3 тысячи долларов. Сотрудников в РИА числилось 1706. Одних главных редакторов, директоров и их заместителей во всей структуре человек 40. В московской медиасреде популярна шутка: «РИА — самый дорогой интернет-стартап в истории».

Остановлю тех, кто поспешит обрадоваться грядущей экономии. Миронюк на встрече с коллективом прямо говорит, что бюджет объединенного пропагандистского монстра на базе РИА будет по факту состоять из двух бюджетов — собственно РИА и «Голоса России». Киселев на встрече с новыми подчиненными добавляет к этому перечню еще телекомпанию Russia Today. Сейчас она существует автономно, но, по словам Киселева, ее также вольют в общей котел пропаганды.

Обратимся к цифрам. Бюджет Russia Today в этом году свыше 11, 2 млрд рублей, Голоса России — 4,7 миллиарда. Годовой дотация РИА — около 2,7 млрд — это кошачьи слезы. Или что-то около того.

Даже если представить, что общее число ставок в объединенной структуре будет сокращаться, трудно себя представить, что новая машина иновещания обойдется без найма многочисленных переводчиков, носителей языка, без многочисленных зарубежных командировок.

И что самое смешное: российское государство наращивает расходы на внешнюю пропаганду ровно тогда, когда западные аналоги РИА и АПН отчаянно режут косты и уходят из эфира в интернет.

«Голоса» их все тише, как пелось в песне.

Так что все, что все происходило с РИА «Новости» на протяжении десяти лет вплоть до этого понедельника, никакого отношения к экономике не имеет. Зато имеет отношение к нашим деньгам, заплаченным в качестве налогов. Теперь те же, если не большие деньги, пойдут на зарплату других, более топорных пропагандистов. Так что никакого бизнеса, только личное.

Другие выпуски