Большая часть школ в Донецкой и Луганской областях заработает первого октября

01/09/2014 - 18:43 (по МСК)

Начало занятий в учебных заведениях Донецкой и Луганской областей перенесли на первое октября, сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины. 

Минобразования Украины заявило о незаконности начала учебного процесса на территориях, подконтрольных ополченцам. Любые действия по организации учебного процесса на территориях, подконтрольных ополченцам, Минобразования объявляет опасными и незаконными.

«Участие педагогических работников в таких провокационных действиях (выход "на работу", проведение "занятий", "воспитательных мер" и т.п.) является недопустимым и будет иметь правовые последствия», - предупреждает ведомство.

Разрешается начинать учебный год 1 сентября в Донецкой и Луганской областях по решению местных органов исполнительной власти только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных органам власти Украины, говорится в сообщении.

В свою очередь Министерство информации самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило о переносе начала учебного года на 1 октября. «За это время, по мере улучшения военной ситуации, благодаря наступлению армии ДНР, в освобожденные населенные пункты республики вернется значительное количество учеников и преподавателей, а учебный процесс станет более безопасным», - написано в заявлении. 

1 сентября в Луганске открылись шесть школ из тридцати. Министр образования самопровозглашенной Луганской народной республики Леся Лаптева сообщила, что школы, которые начали свою работу с 1 сентября, будут обеспечены школьными автобусами для перевозки детей на учебу и после неё. 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52