Участниц Pussy Riot и часть «узников Болотной» амнистируют

09/12/2013 - 20:30 (по МСК)

Участницы панк-группы Pussy Riot, осужденные за акцию в храме Христа Спасителя, будут освобождены по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Проект постановления об амнистии, внесенный президентом РФ в Госдуму, опубликован в понедельник, 9 декабря, на сайте Кремля.

Участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова. РИА Новости/Андрей Стенин

Согласно документу, под амнистию попадают матери несовершеннолетних детей, несовершеннолетние, беременные, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет и инвалиды.

При этом, как сообщается на сайте Кремля, амнистия не будет распространятся на тех, кто совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением или угрозой применения насилия, а также на тех, кто был ранее осужден и помилован, на совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы и злостно нарушающих порядок отбывания наказания.

По данным «Ведомостей», освобождены также будут те, кому вменяется участие в массовых беспорядках и призывы к ним (части 2 и 3 статьи 212). Ранее источник в президентском Совете по правам человека говорил изданию, что амнистия коснется девятерых участников «болотного дела».

Фигурантка «болотного дела» Мария Баронова в комментарии ДОЖДЮ напомнила, что амнистирование не является реабилитирующим обстоятельством и поэтому лишает осужденного шанса на оправдание судом. По ее словам, то, что под амнистию попадет только часть фигурантов «болотного дела», было понятно давно.

Всего под амнистию попадут около 25 тысяч человек. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил вице-спикер Госдумы Владимир Васильев. Около 1300 человек освободят из мест лишения свободы, до 17,5 тысячи человек будут освобождены от наказания, не связанного с лишением свободы, уголовные дела против почти шести тысяч человек прекратят.