У посольства Молдавии в Москве собралась толпа желающих проголосовать

30/11/2014 - 14:02 (по МСК)

На улице Рождественке в центре Москвы в воскресенье, 30 ноября, собрались более тысячи человек, желающих принять участие в голосовании по выборам в парламент Молдавии на избирательном участке, расположенном в посольстве страны. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Фото: Дождь

Собравшиеся выражают недовольство тем, что не могут принять участие в голосовании. Многие пришли к посольству ранним утром (участок открылся в 07:00) и до сих пор ждут своей очереди. Периодически толпа скандирует «Россия!»

Рядом с посольством выстроилась шеренга сотрудников ОМОНа. В избирательный участок пропускают по три человека.

К посольству также пришел бизнесмен Ренато Усатый, лидер пророссийской партии «Патриа» («Родина»), которую исключили из предвыборной гонки. Толпа встретила его приветственными криками. Некоторые из собравшихся считают, что их не пускают на участок, чтобы сорвать голосование за «Родину».

В ночь на субботу Усатый распространил видеообращение, в котором сообщил, что был вынужден срочно уехать в Россию в четверг поздно ночью, опасаясь ареста. Он также призвал своих сторонников голосовать за «Родину», несмотря на ее снятие с выборов. Партия есть в избирательных бюллетенях, но рядом с ней стоит штамп «снят».

Молдавские власти обвинили «Родину» в финансовых нарушениях, в том числе в получении финансирование из-за рубежа. Согласно решению Апелляционной палаты республики, средства в размере 8,2 миллиона леев (550 тысяч) подлежат конфискации в пользу государства.

В МИД России заявили, что решение о снятии партии «заставляет усомниться в демократичности голосования».

Из-за ажиотажа на участке голосование, возможно, будет продлено на два часа, сообщил ТАСС председатель комиссии Анатолий Патрашку.

Почти две тысячи избирательных участков по выборам в парламент Молдавии открылись в 07:00 по местному времени (08:00 мск). За рубежом работают 95 пунктов, в том числе пять в России. Выборы завершатся в 21:00 по местному времени. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27