У 57-летней жительницы Москвы прошли обыски по «болотному делу»

22/03/2013 - 19:26 (по МСК)

На днях следователи пришли с обыском к 57-летней Елене К. (фамилия не раскрывается). Женщины дома не было, дверь сотрудникам СК открыла ее дочь Елизавета, которая после окончания обыска обрела статус свидетеля.

Следователи объяснили необходимость обыска с расследованием дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади.

Как сообщили ДОЖДЮ в организации РосУзник, хозяйка квартиры Елена К. уехала в деревню. Следователь отправился за ней и лично вручил ей повестку, обязывающую явиться на допрос в понедельник. При этом он посоветовал ей прийти в СК с защитником. «Это признак того, что следственный комитет не планирует ходатайствовать о заключении Елены под стражу в СИЗО, выбрав, учитывая возраст, более мягкую меру пресечения», — говорят в РосУзнике.

По мнению правозащитников, аресты и допросы по событиям на Болотной будут продолжаться. В деле больше 50 пострадавших, все сотрудники правоохранительных органов. По статье 318 УК обвиняются 11 человек. Кроме того, еще один участник событий, Максим Лузянин, в ноябре был осужден на 4 года 6 месяцев лишения свободы – за участие в массовых беспорядках и насилие в отношении представителей власти.

Также по теме