Премьер-министр Греции Ципрас ушел в отставку

20/08/2015 - 20:56 (по МСК)

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас официально ушел в отставку, передает в четверг, 20 августа, «Би-би-си».

Фото: Associated Press

О своей отставке Ципрас сказал в эфире телевидения вечером в четверг, 20 августа. 

Кроме того, в своем обращении к народу он сказал, что также в отставку отправляется все правительство страны. 

«Сразу после обращения я подам президенту страны прошение о своей отставке и об отставке правительства», — сказал он в своем обращении. 

По его словам, досрочные выборы в греческий парламент пройдут 20 сентября. 

«Я выношу на суд греческого народа все, что я достиг», — заключил Ципрас. 

Ципрас потерял большинство в парламенте после того, как члены партии СИРИЗА, главой которой он является, проголосовали против кредитной помощи страны. 

Правительство Ципраса после многомесячных переговоров заключило соглашение с европейскими кредиторами и МВФ, которое предусматривает выделение третьего крупного пакета помощи греческой экономике в обмен на проведение болезненных реформ бюджетного сектора. Ципрас и его товарищи по кабинету министров заявляют, что это единственный выход из ситуации, не предусматривающий отказа от евро, однако в коалиции левых в его адрес раздаются обвинения в непоследовательности и требования отказаться от сделки и рискнуть с возвратом на драхму.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27