ЦИК Украины заявила о возможности проведения выборов в Раду в 15 округах Донбасса

30/09/2014 - 13:32 (по МСК)

Выборы в Верховную Раду можно провести как минимум в 11 округах Донецкой области и в четырех округах Луганской области, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам председателя ЦИК, выборы пройдут там, где это будет безопасно.

«Для нас не существует территории, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР", для нас существует только территория, на которой безопасно проводить голосование либо небезопасно», — отметил он.

Сведения об избирательных участках в Донбассе, на которых на сегодняшний день можно безопасно подготовить и провести выборы в Верховную Раду, предоставят главы двух областных госадминистраций.

«Относительно этих округов мы будем говорить, предметно информировать общественность, начиная с 1 октября, как только завершим этап регистрации кандидатов», — добавил Охендовский.

Он подчеркнул, что в округах, где голосование не пройдет ни на одном избирательном участке, выборы признают несостоявшимися. После этого у Центральной избирательной комиссии будут основания провести в этих округах повторные выборы.

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины назначены на 26 октября 2014 года. Они пройдут по восстановленной в феврале 2014 года Конституции 2004 года.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32