ЦИК «ДНР» отказал в регистрации «Единой России» и партии Павла Губарева

12/10/2014 - 18:00 (по МСК)

Глава Центризбиркома самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин заявил о том, что возглавляемый им комитет отказал в регистрации партии «Новороссия» Павла Губарева и нескольким другим общественным организациям. Об этом сообщает в воскресенье, 12 октября, РИА Новости.

Фото: фейсбук Павла Губарева

Также в выборах в Народный совет («парламент» так называемой народной республики) не смогут принять участие движение «Оплот» и блок «Единая Россия» (блок не связан с одноименной российской партией — Дождь). 

Лягин объяснил отказ тем, что не были соблюдены процессуальные формальности о проведении предвыборной конференции. «Они якобы провели конференцию, но не уведомили ЦИК о ее проведении», — пояснил он.

Исправить ошибки уже нельзя. Срок принятия уведомлений истек в пятницу, 10 октября. 

Павел Губарев был стихийно выбран неизвестной группой людей «народным губернатором» Донецкой области в ходе беспорядков в Донецке в марте 2014 года. Некоторое время удерживался украинскими силовиками, но в мае был обменен и возвращен сепаратистам. С июля по сентябрь — начальник мобилизационного управления «ДНР». В настоящее время глава движения «Новороссия».

После провозглашения «ДНР» в конце августа Губарев, не получивший пост в руководстве «республике», уехал в Россию.

Роман Лягин, возглавляющий сейчас ЦИК «ДНР» в 2006 году выступал спойлером на выборах мэра Донецка — тогда он полностью сменил фамилию имя и отчество на таковые действовавшего тогда градоначальника Александра Лукьянченко. С 2007 года выступал за отделение юго-восточных регионов Украины и их присоединение к России. Семья Лягина проживает в Германии.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45