Центробанк указал на виновных в обвале рубля

11/12/2014 - 10:04 (по МСК)

Центральный банк России рассказал о виновных в обвале курса рубля. Об этом в четверг, 11 декабря, сообщает газета «Ведомости».

Фото: РИА Новости

По версии регулятора, главные виновники падения курса рубля — это крупные корпорации и банки, которые заключали форвардные контракты (срочный контракт, согласно которому определенный товар или валюта поставляются в определенный момент в будущем), фактически играв против курса рубля.

Вместе с падением нефтяных цен упал и курс рубля, что, по мнению директора департамента финансовой стабильности Центробанка Сергея Моисеева, стало причиной крупных убытков российских корпораций.

«Мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей», — сообщил он.

Как отмечают «Ведомости», власти России начали прямо угрожать спекулянтам. Это, по мнению правительства России, позволит остановить падение курса рубля.

Однако сами банкиры, как пишет газета, сами возмущены такими обвинениями. По их мнению, фактически против рубля играют лишь их клиенты. Издание отмечает, что для определенного ряда компаний (тех, чьи доходы и расходы находятся в разных валютах) деривативы (договора, которые обязуют стороны выполнить определенные действия в отношении базового актива) являются необходимым валютным инструментов для страховки от валютных колебаний.

С начала декабря 2014 года курс доллара, согласно данным Центробанка, вырос почти на пять рублей. Евро подорожал почти на 6 рублей.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45