РИА Новости попыталось затроллить Сноб

И «объединило» сайты журнала и «Эха Москвы»
04/09/2015 - 16:14 (по МСК)

Днем в пятницу, 4 сентября, на сайте РИА Новости появился материал, в котором агентство, ссылаясь на собственный источник сообщало о слиянии сайтов радиостанции «Эхо Москвы» и журнала «Сноб». Эта публикация, больше похожая на шутку, появилась после того как  утром «Сноб», ссылаясь на источник, написал о слиянии ТАСС и «России сегодня». 

В материале «Сноба» говорилось, что слияние агентств произойдет в течение одного-двух месяцев. Источник рассказал изданию, что официальных объявлений про это пока не было, но руководители отделов уже обсуждают объединение. 

«Сноб» в материале напоминал, что 3 сентября главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов писал в своем твиттере о том, что в случае ухода главного редактора «России сегодня» Маргариты Симоньян на НТВ, произойдет слияние агентства и ТАСС. Новую структуру должен якобы возглавить генеральной директор ТАСС Сергей Михайлов. 

Эту информацию Симоньян не смогла подтвердить или опровергнуть. 

Через несколько часов после публикации этого материала «Сноба» на сайте РИА Новости появилась новость с заголовком «Источник: "Сноб" и "Эхо Москвы" объединят свои интернет-сайты». Агентство, ссылаясь на источник, сообщало, что объединение не только позволит сократить траты двух СМИ, но и сделать новый портал «более привлекательным для рекламодателей». 

По словам собеседника агентства, новый сайт должен быть представлен к 1 октября. На первом этапе, сообщало РИА Новости, пользователям бы предложили выбирать старый или новый дизайн, однако эта функция бы исчезла с порталов 1 ноября.

В беседе с Дождем главный редактор сайта Виталий Рувинский опроверг эту информацию. 

«Опровергаю информацию, это все не соответствует действительности. Ничего подобного не было, нет и не будет», — рассказал он Дождю. 

Директор по внешним связям «Сноба» Ксения Чудинова также опровергла эту информацию Дождю. По ее словам, у РИА Новости вышла «очень удачная шутка». Кроме того, в своем источнике, который рассказал «Снобу» о слиянии «России сегодня» и ТАСС, она уверена.

Директор по поддержке и развитию сайта «Сноб» Лика Кремер тоже опровергла информацию о возможном слиянии. 

В РИА Новости Дождю не смогли предоставить оперативный комментарий.

Позже в материале агентства появилась приписка:

При подготовке этого материала редакция ria.ru придерживалась журналистских стандартов, заданных @aavst и snob.ru. Обещаем больше их в нашей работе никогда не использовать.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52