Триста рублей Навальному и допрос в СК

Как в Санкт-Петербурге допрашивают жертвователей на мэрскую кампанию оппозиционера
24/04/2015 - 17:46 (по МСК)

Следователи Санкт-Петербурга в середине апреля начали допрашивать горожан, которые жертвовали деньги на избирательную кампанию оппозиционного политика Алексея Навального осенью 2013 года. Как сообщает местное отделение Фонда борьбы с коррупцией, следствие интересуют банковские счета и переводы. Статус свидетеля получили 100 жителей Петербурга. С одной из допрошенных, молодой матерью Екатериной Ивановой поговорил специальный корреспондент «Бумаги» Павел Никулин.

Иванова рассказала, что с большой симпатией относится к Навальному и его деятельности. В 2013 году она узнала, что оппозиционер собирается участвовать в выборах мэра Москвы и пожертвовала на его избирательную кампанию немного денег, точнее — 300 рублей.

«Для меня те выборы были знаковым событием, и я просто не могла остаться в стороне. Так что история с поездкой в СК на другой конец города в понедельник утром после бессонной ночи произошла из-за 300, мать его, рублей!»

Телеграмма из Следственного комитета стала для нее «большим сюрпризом». Позвонив следователю, жительница Петербурга узнала, что речь идет о ее счетах и банковских картах. Сначала она подумала, что на нее оформили кредит или объявились долги по старым картам. О том, что допрос связан с Навальным, Иванова узнала на следующий день.

«У меня на руках маленький ребенок — времени на твиттер и СМИ совсем не остается. Я не знала про допрос 100 жертвователей, про то, что питерский Фонд борьбы с коррупцией помогает с юристами и прочее. Поэтому, когда мои опасения про Навального подтвердились, у меня гора с плеч упала — ведь это лучше, чем просроченный кредит. Единственное, что неприятно осознавать: у СК я теперь вроде на учете состою как сторонник Навального и оппозиционер»

Продолжение истории о том, как Иванову допрашивали в петербургском Следственном комитете из-за 300 рублей, пожертвованных на избирательную кампанию Навального, читайте в материале «Бумаги»

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45