Третье дело ЮКОСа. В чем обвиняют бывших коллег Ходорковского

09/12/2013 - 16:25 (по МСК) Илья Васюнин

По третьему делу Ходорковского проходят четверо бывших менеджеров компании ЮКОС, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. То, что третье дело точно есть, стало известно в пятницу, 6 декабря, от представителей Генпрокуратуры. Другие новости приходят со ссылкой на неназванные источники. 

Илья Васюнин: уголовное дело возбуждено по статьям  «легализация средств, добытых преступным путем» и «присвоение чужого  имущества». «Среди подозреваемых - четверо бывших  топ-менеджеров ЮКОСа,  в  том числе бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор и Стивен Тиди», - сказал один из собеседников агентства «Интерфакс».

Они подозреваются в причастности к легализации более 10 млрд. долларов, похищенных, по мнению следствия, до 2005 года.

«К сожалению, зарубежные коллеги не идут на сотрудничество по этому делу,  и  подозреваемым  невозможно  предъявить  обвинение», - отметил источник.   Он не исключил,  что экс-главе Михаилу Ходорковскому  и ряду других бывших руководителей будет предъявлено обвинение по делу.

Собеседник агентства подчеркнул также, что 10 млрд. долларов, похищенных, по мнению следствия,  бывшим руководством  ЮКОСа, не  входят в ту сумму похищенных средств, которая инкриминировалась по «второму делу ЮКОСа» - около 1 трлн. рублей.

Ранее  замгенпрокурора  РФ  Александр   Звягинцев  в  интервью «Интерфаксу» сообщил  о расследовании новых  уголовных дел,  к  которым причастен бывший руководитель ЮКОСа, и  у этих дел, по его  выражению,  «хорошие судебные перспективы».  Срок давности  по так  называемому «третьему  делу  Ходорковского»  истекает  в  2015 году, и  в случае предъявления новых обвинений экс главе ЮКОСа ему грозит до семи лет.

Дело выделено в августе 2006 года из большого дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году.

Еще летом стало известно, что обыски в Центре правовых и экономических исследований при ВШЭ связаны с «делом ЮКОСа». Как следует из постановлений об обысках у сотрудника этой организации Михаила Субботина и бывшего ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, следователи подозревают, что эксперты и ученые получали деньги от голландской компании «Штихтинг Администратик антор Юкос Интершнешнл». Этот трастовый фонд в 2005 году в Голландии - для защиты зарубежных активов ЮКОСа (с точки зрения бывшего менеджмента). По версии следствия, в фонд перевели «часть полученных за счет реализации похищенной нефти активов, оформленных на подконтрольные Ходорковскому и Лебедеву иностранные компании».

Другие выпуски