«Трансаэро» обратилась за помощью к государству и банкам

21/12/2014 - 15:02 (по МСК)

«Трансаэро» — крупнейшая среди частных авиакомпаний и вторая по объемам перевозок авиакомпания России — обратилась за помощью к государству и кредиторам, сообщает 21 декабря ТАСС со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией. Из-за долгов авиакомпания, как утверждается, может приостановить полеты еще до Нового года.

Изображение: transaero.ru

Гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова в первой половине декабря направила в правительство письмо о том, что существует риск приостановки полетов, так как компании нечем платить контрагентам. К концу ноября у «Трансаэро» образовалась просроченная задолженность перед поставщиками авиатоплива. «Роснефти» компания должна 2,5 миллиарда рублей, «Газпром Аэро» — почти 2 миллиарда. Также в «Трансаэро» есть задолженность перед аэропортом «Внуково».

Федеральный чиновник, близкий к Минтрансу, заявил агентству, что власти делают все возможное, чтобы остановки полетов не произошло. Помощь ей будет оказана, заверил собеседник, не уточнив, в какой форме.

В ноябре «Трансаэро» сообщила, что за девять месяцев ее прибыль снизилась в 5,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Как сообщалось, на финансовые показатели компании оказало влияние ослабление рубля.

Ранее стало известно о кризисном финансовом состоянии UTair, третьей по объему перевозок авиакомпании страны, накопившей долги на сумму около 170 миллиардов рублей. Компания была вынуждена примерно на 40% сократить парк самолетов и отказаться от закупки самолетов Sukhoi Superjet 100.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29