Тимошенко объявила о создании движения «сопротивления российской агрессии»

15/04/2014 - 21:51 (по МСК)

Кандидат в президенты Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко объявила о создании движения, целью которого, по ее словам, будет «сопротивление российской агрессии». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я сегодня объявляю о создании Общенационального движения сопротивления российской агрессии. В каждой области, районе, городе будут созданы специальные мобилизационные пункты, которые дадут возможность всем желающим принять участие в защите страны», – сказала она на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Тимошенко сообщила, что создан центральный штаб, который будет разворачивать работу по всей стране. Он будет пополняться военными, правоохранителями, бывшими представителями спецслужб, а также руководить специальными операциями «по защите Украины».

Кроме того, она отметила, что украинским властям уже поданы кандидатуры, которые будут координировать деятельность этого движения с Минобороны и Министерством внутренних дел. По ее словам, первые территориальные бригады будут созданы в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Лидер партии подчеркнула, что это движение создается на базе действующего законодательства, у отрядов территориальной обороны будут все права и возможности, предусмотренные законом и никакой незаконной деятельности проводиться не будет. Кроме того, такие территориальные образования имеют право использовать оружие. Тимошенко также сообщила о создании международного фонда, который будет собирать средства на функционирование этого движения.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24