Time включил Pussy Riot в шорт-лист «Человека года»: «провокационное выражение политических взглядов»

27/11/2012 - 09:32 (по МСК)

Участницы панк-группы Pussy Riot, которые исполнили панк-молебен в Храме Христа Спасителя, вошли в шорт-лист «Человека года» по версии журнала Time.

«В этом году многие голоса свободы и инакомыслия пострадали от сурового возмездия, однако участницы панк-группы Pussy Riot заплатили особенно высокую цену за провокационное выражение своих политических взглядов», — говорится в заявлении журнала. Правда, на данный момент, по результатам интернет-голосования, Pussy Riot находятся в середине шорт-листа. Чуть больше 30 процентов проголосовали «за» и чуть меньше 70 – «против».

Пока что на первом месте находится президент Египта Мохаммед Мурси. Впрочем, голосование только началось, и результаты могут кардинально измениться.

Ранее человеком года по версии Time уже становились Барак Обама, Марк Цекерберг. В заявлении по Pussy Riot говорится, что ортодоксальная Русская Православная Церковь поддерживается авторитарным политиком Владимиром Путиным. Он становился человеком года по версии Time в 2007 году.

Другие выпуски