Тимченко обвинил американские спецслужбы в подготовке провокаций против него

01/08/2014 - 10:54 (по МСК)

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко, попавший под санкции США, заявил, что спецслужбы этой страны готовят провокации против него. Об этом 1 августа сообщает ИТАР-ТАСС.

«Увы, есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США. Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация», — заявил Тимченко в интервью агентству. «В детали посвятить вас по понятным причинам пока не могу. Но мы занимаемся вопросом», — добавил он.

По словам Тимченко, из-за возможных провокаций он в последнее время не ездит в Европу, хотя с 1990-х годов является гражданином Финляндии.

Он также обвинил американские власти в оказании значительного влияния на европейские страны. В частности, бизнесмен назвал европейские банки «заложниками мировой финансовой системы», которую контролирует Вашингтон. Власти США, по его мнению, «при желании могут делать что хотят и с кем хотят». Он также напомнил, что американские власти убеждают Францию отказаться от поставки вертолетоносцев «Мистраль» в Россию, «обещая взамен снизить сумму штрафов для BNP Paribas за работу с Ираном, Суданом и Кубой». «Если называть вещи своими именами, это неприкрытый шантаж», — считает Тимченко.

«Из Госдепа без малейшего стеснения звонят напрямую топ-менеджерам европейских банков и диктуют, кому из россиян блокировать счета. Многие предпочитают не рисковать, выполняя настоятельные "советы" заокеанских партнеров», — добавил он.

США ввели санкции против Геннадия Тимченко 28 апреля. Ему запрещен въезд в США, американские активы бизнесмена подлежат заморозке. Под санкции также подпали компании, контролируемые бизнесменом.

Ранее на этой неделе председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов заявил в эфире «Дождя», что США оказывали давление на европейских партнеров компании, чтобы убедить их пересмотреть сотрудничество с российским нефтяным гигантом.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29