Рекорд миллиардера Тимченко: кому достанется самая дорогая дорожная стройка года

30/11/2016 - 10:28 (по МСК)

Как стало известно Дождю, крупный контракт на строительство нового кольца вокруг Москвы может достаться компании Геннадия Тимченко «Стройтрансгаз». Четвертая секция ЦКАД стоимостью 90 миллиардов рублей — самая дорогая дорожная стройка года.

Что за проект

Новое кольцо вокруг Москвы общей протяженностью свыше 500 км — Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД) — один из последних мегапроектов. Крупнее — только реконструкция БАМа и Транссиба общей стоимостью 562 миллиарда рублей. ЦКАД обойдется в 300 миллиардов рублей. Половину из них в долг даст Фонд национального благосостояния (ФНБ), еще четверть средств безвозмездно достанется из бюджета; остальное должны найти инвесторы. Трасса будет платной, бесплатной альтернативой будет так называемое «бетонное кольцо».

В последний год проект ЦКАД забуксовал. Кольцо поделено на четыре секции. Две из них уже строятся, но большая часть трассы существует только на бумаге. Четвертая секция на данный момент является самой проблемной. Это 96,5 километра к юго-востоку от Москвы, от Ногинского района до пересечения с действующей платной трассой М4 «Дон». Стоимость строительства — 90,1 миллиарда рублей, указано в паспорте проекта, который утвержден правительством.

Рекордный подряд

Автодорожные контракты такого же размера, как четвертая секция ЦКАД, давно не разыгрывались. Абсолютный рекорд в 2015 году поставил Керченский мост стоимостью 223,1 миллиарда рублей, который без конкурса достался «Стройгазмонтажу» Аркадия Ротенберга. Самый крупный господряд за 2016 год разместил Роскосмос: за создание пилотируемого корабля нового поколения РКК «Энергия» получит от Роскосмоса 57,5 миллиарда рублей, то есть примерно в 1,5 раза меньше, чем будущий подрядчик четвертой секции ЦКАД. Самый крупный автодорожный подряд этого года меньше в четыре раза — 24,5 миллиарда рублей получит «Мостотрест» от правительства Москвы за строительство «Северной рокады», участка дороги от улицы Фестивальная до Дмитровского шоссе в столице.

На четвертую секцию ЦКАД государство даст только 49,7 миллиарда из 90 миллиардов рублей. Остальное должен найти инвестор, причем общую стоимость он может снизить, но не увеличить. Когда дорога заработает, государство за счет сборов за проезд будет выплачивать инвестору регулярные платежи, за счет которых он и вернет свои вложения, а также покроет текущие расходы на содержание дороги. Все это будет предусмотрено в концессионном соглашении инвестора с государством. Срок концессионного соглашения — 30 лет. Контракт на строительство и обслуживание этого участка был выставлен на конкурс еще в 2014 году.

Кто участвует

Конкурс в итоге не состоялся. На финальном этапе остался единственный участник. Это компания «Юго-Восточная магистраль», специально созданная структура управляющей компании «Лидер». УК «Лидер» до 2012 года входила в группу компаний бизнесмена Юрия Ковальчука. Минфин США при введении санкций назвал Ковальчука «личным банкиром высокопоставленных чиновников, включая Путина», он один из акционеров банка «Россия».

Сейчас УК «Лидер», согласно ее же данным, принадлежит государственному «Внешэкономбанку», а также «Газпромбанку» и «Газпрому». «Лидер» также управляет средствами газпромовского НПФ «Газфонд» и другими крупными негосударственными пенсионными фондами.

В чем проблема

Обычно единственный участник конкурса автоматически признается победителем и в установленный срок заключает с государством контракт. Но с четвертой секцией ЦКАД и «Лидером» этого не произошло — с апреля соглашение так и не подписано.

В начале октября Forbes со ссылкой на источники писал, что «Лидер» и вовсе планирует отказаться от участия в проекте. Угроза отказа от проекта была просто переговорной позицией, уверяет теперь один из чиновников, курирующих проект. Государство и так пошло навстречу инвестору и сделало условия проекта более привлекательными, объясняет он.

Вскоре соглашение между инвестором и государством будет подписано, надеется он. Новое кольцо необходимо достроить целиком — иначе никакого эффекта от уже строящихся отрезков не будет, говорит собеседник Дождя. Переговоры идут, но точных сроков подписания пока нет, рассказали несколько их участников. Планировалось подписать соглашение в начале 2017 года, уточняют двое из них. Представитель заказчика, госкомпании «Автодор», вопрос не комментирует.

Подписать соглашение должны «Автодор» от имени государства и контролируемая «Лидером» «Юго-Восточная магистраль» со стороны инвестора. Затем инвестору потребуется подписать подрядный договор со строительной компанией, которая станет генеральным подрядчиком.

Помощь от Тимченко

Именно на роль генподрядчика и претендует компания «Стройтрансгаз» бизнесмена Геннадия Тимченко, рассказали сотрудники двух компаний, вовлеченных в проект ЦКАД. По их словам, интерес «Стройтрансгаза» к этому проекту — один из факторов, благодаря которому УК «Лидер» все-таки не откажется от проекта.

Но договоренность «Стройтрансгаза» и «Лидера» — предварительная, уточняет один из источников Дождя. Еще не определено, как именно «Стройтрансгаз» примет участие в проекте. Сейчас «Юго-Восточная магистраль» и ее акционер ведут переговоры со «Стройтрансгазом», подтверждают еще двое их участников, но детали не раскрывают.

Один из возможных вариантов такой: «Стройтрансгаз» может подписать с «Юго-Восточной магистралью» контракт на генеральный подряд. Тогда компания сможет претендовать на полную сумму стоимости строительства — 90,1 миллиарда рублей. Но это — программа-максимум, окончательная стоимость подрядного договора будет зависеть от результатов переговоров с инвестором, который всегда заинтересован снизить стоимость строительных работ.

Представитель «Стройтрансгаза» отказался от комментариев о проекте ЦКАД. Представитель УК «Лидер» не ответил на запрос Дождя.

Тимченко занимает пятое место в рейтинге самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. В 2016 году, по данным журнала, он заработал 11,4 миллиарда долларов.

Маргарита Лютова 

Также по теме