The Wall Street Journal: под новые санкции могут попасть «Роснефть» и «Оборонпром»

08/09/2014 - 08:25 (по МСК)

Под новые санкции Евросоюза могут попасть российские нефтяные компании, предприятия оборонной промышленности и компании, чья продукция может быть использована в военных целях. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на документы, попавшие в распоряжение издания.

Фото: АР

По данным WSJ, в список кандидатов на новые санкции Евросоюза вошли «Газпром нефть», «Транснефть», «Роснефть», а также ОПК «Оборонпром», «Объединенная авиастроительная корпорация», и НПК «Уралвагонзавод». Этим компаниям могут запретить брать кредиты у Евросоюза со сроком погашения более 30 дней. Кроме того, для девяти российских компаний может быть ограничен экспорт из Евросоюза, среди них концерн «Сириус», «Калашников» и ассоциация «Станкоинструмент», которая производит продукцию для российской армии.

С начала августа для пяти российских банков ограничен доступ к рынкам и капиталам Евросоюза – это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Для европейских инвесторов действует запрет на прямые или косвенные покупку, продажу и предоставление брокерских услуг или помощь в выпуске или иные способы взаимодействия с акциями, облигациями и подобными инструментами денежного рынка со сроком обращения более 90 дней, которые выпущены этими российскими банками. Как сообщает WSJ, этот срок может быть сокращен до 30 дней.

Этот запрет распространяется и на «дочки» этих банков вне Евросоюза, если их доля составляет больше 50%. Кроме того, под ограничения попадают организации, которые действуют от имени этих банков или по их указанию.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что список попавших под санкции Евросоюза пополнят еще 20 должностных лиц из России и восточной Украины. Для них будет запрещен въезд на территорию Евросоюза, и все их активы в этих европейских странах будут заморожены. Ожидается, что окончательно Евросоюз примет решение о введении новых санкций в понедельник, 8 сентября. 

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29