The Telegraph: Офицер рассказал матери погибшего контрактника о приказе отправить его в Украину

28/12/2014 - 16:54 (по МСК)

Матери Антона Туманова, проходившего службу по контракту в 18-й мотострелковой бригаде и погибшего в августе 2014 года, сообщили, что «сверху» был отдан приказ о его отправке в зону вооруженного конфликта на востоке Украины. Об этом Елена Туманова рассказала британской газете The Telegraph.

Как сообщила Туманова, после похорон сына она разговаривала по телефону с майором из воинской части 27777 (поселок Калиновская, Чечня), где проходил службу 20-летний военный. Офицер, по ее словам, подтвердил, что молодой человек погиб в Украине. Он отказался рассказывать какие-либо подробности произошедшего, отметив лишь, что приказ о его отправке в Донбасс «пришел сверху только в устной форме».

Сведения о гибели Антона Туманова есть на странице проекта Дождя «Наши солдаты», где собрана информация о российских военнослужащих, погибших предположительно на востоке Украины летом 2014 года.

В конце августа член президентского Совета по правам человека Элла Полякова направила запрос в Следственный комитет об обстоятельствах гибели 13 военнослужащих 18-й мотострелковой бригады. Был ли получен ответ, не сообщалось.

Тогда же запрос с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах гибели 39 российских военных направил в министерство обороны РФ депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В ведомстве отказались предоставлять запрошенные сведения, сославшись на закон «О персональных данных».

«Комитет солдатских матерей» ранее составил список из 400 российских военных, раненых и убитых предположительно в Украине.

Российские руководство настаивает, что из россиян в боях на востоке Украины участвуют только добровольцы. «Все люди, которые по зову сердца исполняли свой долг, либо добровольно принимают участие в каких-то боевых действиях, в том числе на юго-востоке Украины, не являются наемниками. Потому что они за это денег не получают», — заявил президент Владимир Путин, отвечая на вопрос об участии военных из РФ в боях в Донбассе на большой пресс-конференции в декабре.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09