Тендер на уничтожение тысяч сочинских котов и собак не состоялся

17/04/2013 - 21:59 (по МСК)
Тендер, объявленный администрацией Сочи на отлов и утилизацию бездомных животных, не состоялся, так как на участие в нем не поступило ни одной заявки.

Ранее местные власти объявили тендер на 1,7 млн рублей, направленный на уничтожение 2028 животных в Центральном районе Сочи в рамках целевой программы по благоустройству города.

Подобное решение вызвало недовольство местных жителей. В городе прошел ряд акций против жестокого обращения с животными и объявленного конкурса.

Также власти Сочи сообщили, что вскоре в городе появится приют для бездомных животных. Для него уже подобран участок земли, заниматься приютом будет благотворительная организация «Добромир». Однако, пока приют не построят, вопрос с бродячими животными в городе будет решаться прежним способом.

«Процедура отлова проводится ежегодно для регуляции численности городских бездомных животных. Это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности на курорте. По приблизительным оценкам, сейчас в Сочи — около 2 тысяч бродячих животных», — говорится в сообщении.

Также по теме