Телемайдан: как российские и украинские каналы освещали «Марш миллионов» в Киеве

08/12/2013 - 19:11 (по МСК) Тихон Дзядко, Юлия Таратута

ДОЖДЬ все воскресенье вел спецэфир, посвященный акциям протеста на Украине. С включениями, трансляциями и комментариями. А как работали наши украинские и российские коллеги?

Егор Максимов: в этот раз украинские телеканалы удивили. Раньше многие отмечали, что по местному телевидению все говорят о митингах. При том, что все каналы на Украине подконтрольны либо власти, либо влиятельным олигархам – не всегда напрямую, косвенно, но об этом знают все. И, тем не менее, все они рассказывали о митинге на Майдане.

Сегодня что-то поменялось в местном телевидении. Потому что большинство каналов молчали.

Телеканал «Интер», который частично принадлежит российскому Первому каналу, например, вообще не дает на своем сайте никаких новостей. А это именно тот канал, на котором пытались прервать эфир программы Савика Шустера с лидерами оппозиции.

Телеканал «Украина» новости дает, но – ни слова про «Евромайдан». Принадлежит этот канал Ринату Ахметову.

Пожалуй, лучше всего и подробнее всего отработал «Евромайдан» Пятый канал. С прямыми включениями и длинными трансляциями с митинга. По крайней мере, они говорили, сколько пришло на митинг по версии организаторов, а не только по версии милиции.

А, например, сайт телеканал ICTV сообщает, что по оценкам властей пришло 50 тысяч, а по оценкам корреспондента – 100 тысяч человек.

Но гораздо интереснее смотреть на то, как отработали «Евромайдан» на российском телевидении. Настоящим хитом в твиттере стала фраза ведущей Первого канала о том, что на Майдане собрались несколько сотен человек, и протест на Украине, оказывается, сходит на нет.

На «России 1» были не так активны в выходной день, зато другой канал ВГТРК, «Россия 24», о «Евромайдане» говорил. Причем, надо сказать честно, новость выглядит вполне объективной. Но, конечно, очень короткой для такого масштабного события.

Телеканал НТВ дал самый, яркий, красочный и эмоциональный репортаж, который, как ни странно, вышел в программе «Чрезвычайное происшествие». Эфир был сегодня, для него специально был сделан большой сюжет.

Другие выпуски