ТАСС: Скончался бывший президент компании АЛРОСА Федор Андреев

30/01/2015 - 14:38 (по МСК)

На 49 году жизни скончался бывший президент алмазодобывающей компании АЛРОСА Федор Андреев. Об этом в пятницу, 30 января, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к семье Андреева.

Андреев возглавил алмазодобывающую компанию в 2009 году, в июле 2014 года истек срок его контракта. Наблюдательный совет рекомендовал переизбрать его еще на один пятилетний срок, но, по данным источников на рынке, курирующий АЛРОСУ вице-премьер по Дальнему Востоку Юрий Трутнев выступил против.

Трутнев также инициировал проверку хозяйственной деятельности АЛРОСА со стороны Минфина, Росимущества и Счетной палаты. По ее итогам должно было быть принято решение о переназначении Андреева.

22 сентября 2014 года Андреев объявил о своей отставке – «по медицинским обстоятельствам». Тогда источник Дождя, близкий к АЛРОСА, подтвердил плохое состояние здоровье Андреева.

На протяжении нулевых годов АЛРОСА находилась в сфере влияния бывшего вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Он возглавлял наблюдательный совет АЛРОСА с 2005 по 2011 год.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05