Тандем «Путин и Путин». Зачем президент поздравил страну дважды

31/12/2013 - 19:50 (по МСК) Мария Макеева, Тихон Дзядко

Совершенно неожиданная история произошла с новогодним обращением Владимира Путина. Когда на Камчатке была полночь, граждане увидели совсем другой вариант: в нем ни слова не было о терактах в Волгограде. Кто-то выложил это обращение в сеть, и в адрес президента посыпались упреки: как он мог не сказать об этом? Однако уже совсем скоро у критиков ушла почва из под ног. Ведь в следующих часовых поясах показывали уже другой вариант, с упоминанием о террористах и намерении бороться с ними до победного конца. Причем этот ролик был записан не в Москве, а в Хабаровске. Туда Путин отправился сегодня, чтобы встретить Новый год вместе с пострадавшими от наводнения 2013 года. 

В начале шестого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, как получилось, что в эфире появилось два видеообращения Путина. Второе обращение Владимира Путина просто не успели отправить на Дальний Восток. Не успели его получить на телеканале СТС во Владивостоке – президент там обратился к телезрителям как ни в чем не бывало.

Итак, по порядку. На Камчатке в 16 часов по Москве наступил Новый год, которому традиционно предшествовала речь первого лица. И в этом ,первом, показанном в эфире на Камчатку, обращении президента не были упомянуты теракты в Волгограде, запись попала в сеть и тут же вызвала волну – мягко говоря, непонимания.

Основной посыл содержался в словах президента в том, что «наша страна в чем то стала лучше, богаче, удобнее, настойчиво отстаивать свои интересы в международных делах». Через час, в 17:00 по Москве, президент обратился к жителям Дальнего Востока. И эта запись сильно отличалась. Во-первых, видно было, что президент общается с телезрителями из полного зала, позади – наряженная елка и толпа людей. Оказывается, запись делали во время новогоднего приёма в Хабаровске. Этот визит был давно запланирован президентом. Вот что сказал Дмитрий Песков: «Президент решил быть именно с этими людьми, которые пережили эту беспрецедентную  природную   катастрофу.   И  здесь   он   обратился   с поздравлением, и это его поздравление и стало Новогодним обращением,  то есть он фактически нарушил многолетнюю традицию».

Это новое обращение уже упоминает теракты в Волгограде и выдержано в более характерном для президента жёстком духе. Новое обращение президент начал с главного: России в 2013 году «пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний, в том числе таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентные по масштабу стихийные бедствия на Дальнем Востоке». Страна при этом, по словам президента, в самые тяжелые времена «всегда становилась единой и сплоченной». Он выразил уверенность, что власти «жестоко и последовательно» продолжат борьбу с террористами «до полного их уничтожения». Тот факт, что на Камчатку новую запись просто не успели отправить, говорит о спонтанности решения перезаписать обращение, которое обычно первое лицо записывает как минимум за несколько дней.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии: Никогда еще не было двух обращений президента, и сам факт их наличия свидетельствует о том, что никакого стратегического плана не было, и все решения принимались в последний момент. Мне кажется, что над Владимиром Владимировичем Путиным очень сильно довлеет идея тандемократии, которая перешла из рационального сознательного в сферу психологии бессознательного. Если раньше был тандем Путин-Медведев, то сегодня есть тандем Путин-Путин. Один Путин озвучивает одно обращение, другой Путин – другое. Это свидетельствует о мощном переходе власти в стадию постмодерна, систему двойников. То есть страной правит тандем Путина и его двойника.  

Так впервые в истории России президент обратился с двумя новогодними обращениями, при этом одно сменяло другое вместе со сменой часовых поясов.

Другие выпуски