Свидетель по «делу руферов» получил почти два года колонии за хранение наркотиков

16/02/2015 - 17:38 (по МСК)

Тверской районный суд приговорил Кирилла Ишутина, проходившего свидетелем по делу о перекраске звезды на сталинской высотке в Москве в цвета флага Украины, к одному году и десяти месяцам колонии общего режима за хранение наркотиков. Об этом в понедельник, 16 февраля, сообщил Дождю пресс-секретарь суда.

Ишутина обвиняли по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса России (незаконное хранение наркотических средств). По словам пресс-секретаря Тверского районного суда, его дело рассматривали в особом порядке.

Ишутина вместе с другим подозреваемым в перекраске звезды – Владимиром Подрезовым – поместили под стражу 28 августа 2014 года. Сначала по «делу руферов» он проходил как подозреваемый. Позже следствие рассказало о том, что в ходе обыска в его съемной квартире были найдены наркотики. Тогда в отношении Ишутина возбудили новое уголовное дело, а по «делу руферов» он стал свидетелем.

Согласно пересказанному РБК протоколу допроса Ишутина по «делу руферов», он рассказал следователям, что инициатором перекраски звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной Москвы в цвета флага Украины был украинский руфер Павел Ушевец, более известный как Григорий Мустанг.

Ишутин сообщил, что Ушевцу в этом помогали Подрезов и его девушка. При этом он категорически отрицал причастность к перекраске звезды четверых парашютистов, которые сейчас находятся под домашним арестом.

Парашютисты Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Алексей Широкожухов и Александр Погребов 20 августа, в день перекраски звезды, спрыгнули с высотки. Все четверо отрицают свою вину. Им и Подрезову, который сейчас находится под арестом, предъявлены обвинения по статьям «вандализм» и «хулиганство, совершенное группой лиц» Уголовного кодекса России.

Ответственность за перекраску звезды в цвета флага Украины взял на себя Павел Ушевец. Он обещал сдаться российским правоохранителям в обмен на освобождение бывшей украинской летчицы Надежды Савченко, помещенной под стражу в России по обвинению в причастности к убийству российских журналистов под Луганском.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37