Светлана Журова вернется в Госдуму – на случай отставки Белых

04/03/2013 - 07:29 (по МСК)

Светлана Журова вернется в Госдуму. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в партии «Единая Россия». 

Олимпийской чемпионке достанется мандат Рамзана Абдулатипова. Депутатское кресло освободилось после того, как в начале января Абдулатипова назначили временно исполняющим обязанности главы Дагестана. Сейчас Светлана Журова представляет Кировскую область в Совете федерации.

С 2007 по 2011 год Светлана Журова уже была депутатом Госдумы. Тогда она занимала пост зампреда нижней палаты парламента от «Единой России». Журова входила в комитеты по вопросам семьи, спорта, образования, культуры и молодежной политике. Олимпийская чемпионка баллотировалась и в Госдуму шестого созыва, но мандат получить не смогла.

Эксперты «Ведомостей» отмечают, что переход Журовой из верхней в нижнюю палату – это попытка «подстраховать» ее в случае смены руководства в Кировской области. Сейчас регион возглавляет Никита Белых. Его полномочия истекают в 2014 году. Однако в СМИ неоднократно появлялись сообщения, что Белых покинет свой пост раньше. Тем не менее, в руководстве Кировской области эту информацию не подтверждают.

Также по теме